Riunioni pugilistiche in Italia dal 1 gennaio 2000
GENNAIO - FEBBRAIO - MARZO - APRILE - MAGGIO - GIUGNO - LUGLIO - AGOSTO - SETTEMBRE - OTTOBRE - NOVEMBRE - DICEMBRE
Battipaglia, 25 febbraio
Domenico Alfano | +kot1 | Dan Vernica | massimi leggeri | ||
Christian Sanavia | +kotc4 | Claudio Ciarlante | medi | tricolore | du |
Giuseppe Laganą | +ko6 | Plinio Miranda | supermosca |
Siracusa, 3 marzo
Salvatore Battaglia | +10 | Massimo Bertozzi | superleggeri | tric. | du |
Yawe Davis | +12 | Mohamed Benguesmia | mediomassimi | int.Wbc | |
Alberto Colaianni | +kot1 | Petru Butnariu | supermedi | ||
Massimo Conte | +kot2 | Leon Adrian | leggeri | ||
Alberto Servidei | +kot1 | Danil Dan | leggeri |
S. Benedetto del Tronto, 11 marzo
Simone Cannelli | +6 | Ivika Cukusic | medi |
17 marzo
Antonio Lauri | +kot3 | Zeliko Rastvovic | superwelter |
Ferrara, 18 marzo
Andrea Sarritzu | +6 | Costantin Velea | gallo | ||
Luciano Lombardi | +kot2 | Nicu Ratą | supermedi | ||
Gianni Gelli | +6 | Antonio Mastantuono | welter | ||
Alessandro Duran | +12 | Andrei Pestraiev | welter | Ebu | |
Gianluca Branco | +6 | Slobodan Vlaovic | welter |
Battipaglia, 24 marzo
Lorenzo Cosseddu | +kot2 | Adrian Chiorgan | welter | ||
Pasquale Perna | +12 | Michele Orlando | welter | tricolore | |
Luca Messi | +sq2 | Claudiu Ratą | superwelter |
Leganes, 24 marzo
Perez Jimenez | +kotc2 | Giuseppe Laganą | mosca |
Copenaghen, 31 marzo
George Scott | +8 | Gianni Gelli | superleggeri |
Piacenza, 31 marzo
Paolo Pizzamiglio | +kot6 | Cristian Hodorogea | medi | ||
Vincenzo Gigliotti | +kot3 | Fabien Guillerme | piuma | ||
Massimiliano Saiani | +ko4 | Cristinel Acatrinel | massimi leggeri |
Toscolano Maderno (Brescia), 7 aprile
Giuseppe Facente | d6 | Peter Feher | leggeri | ||
Michele Delli Paoli | d10 | Athos Menegola | leggeri | tricolore | du |
Francesco D'Arcangelo | d6 | Giovanni Delisi | piuma | ||
Mario Tonus | +ko2 | Lelimir Listes | massimi leggeri |
Trieste, 8 aprile
Alessandro Guni | +8 | Njume Kolle | massimi |
Londra, 8 aprile
Johnny Nelson | +kot7 | Pietro Aurino | massimi leggeri | Wbo |
Montesilvano, 11 aprile
Brahim Abouda | +ko1 | Alessandro Di Meco | superpiuma | ||
Eric Daponte | +ko7 | Lorenzo Di Giacomo | superwelter | int. Wbu | |
Cristian Zizzi | +ko1 | Emerik Veceric | superwelter |
Badia Polesine, 12 aprile
Giorgio Campanella | +6 | Antonio Mastantuono | welter | ||
Cristian Sanavia | +kot3 | Francesco Pernice | medi | tricolore | dv |
Stefano Zoff | +6 | Manuel Gomes | leggeri |
Modena, 12 aprile
Fabio Minelli | +kot3 | Zoltan Komlosi | massimi leggeri | ||
Simone Rotolo | +sq4 | Lulzim Nasufi | superwelter |
Padova, 15 aprile
Silvio Branco | +12 | Johsson Glencoffe | supermedi | Wbu | |
Simone Cannelli | +ko1 | Andrjia Malikovic | medi | ||
Cristian D'Alessandro | d6 | Ivica Cukusic | mediomassimi |
Guastalla, 21 aprile
Gianluca Jommarini | +sq1 | Joan Caruntu | medi | ||
Maurizio Colombo | +ko2 | Marian Oarza Viorel | mediomassimi | ||
Antonio Di Feto | +kot1 | Marian Oanea Alin | superwelter | ||
Leonardo Turchi | +kot1 | Dorel Gugu | massimi leggeri | ||
Luca Mori | +10 | Valentino Manca | superwelter | tricolore | du |
Pordenone, 29 aprile
Antonio Lauri | +6 | Luis Mimoune | superwelter |
Varde, 29 aprile
Christian Bladt | +6 | Francesco Cioffi | superwelter |
Rosolina, 5 maggio
Vincenzo Finzi | +2sq | Gheorghe Paraschiv | welter | ||
Vincenzo Imparato | +10 | Antonio Brancalion | supermedi | tricolore | du |
Pietro Farina | +ko4 | Costantin Jolta | supermedi | ||
Mimount Chent | +kot1 | Jon Berechet | mosca | ||
Vincenzo Gigliotti | +6 | Gheorghe Ghiomprica | piuma |
Grosseto, 12 maggio
Leonardo Turchi | +kot2 | Julian Tafui | massimi leggeri | ||
Gianluca Jommarini | +4 | Apollinar Florentino | medi | ||
Prisco Perugino | +kot4 | Massimo Conte | superpiuma | tricolore | sv |
Massimo Bertozzi | +sq2 | Cristian Zamfir | superleggeri | ||
Alberto Servidei | +6 | Ovidiu Dragomir | superpiuma |
Bovezzo, 12 maggio
Francesco Cioffi | d6 | Luca Messi | superwelter | ||
Lorenzo Cosseddu | +6 | Lino Milani | welter |
Roma, 14 maggio
Emiliano Verna | +kot4 | Danut Noisa | massimi | ||
Eugen Phruv | +ko5 | Beniamino D'Angeli | superpiuma | ||
Alessandro Filippo | +ko2 | Dragos Dulhac | supermedi |
Piancavallo, 20 maggio
Michele Piccirillo | +12 | Walter Crucce | welter | Wbu | du |
Paolo Ferrara | nc | Halidou Zare | massimi leggeri | ||
Christian Giantomassi | +6 | Frederick Tripp | welter | ||
Frank Benomi | +kot3 | Silvano Usini | superleggeri |
Palazzolo, 2 giugno
Joseph Chingangu (Zam) | +6 | Kolle Njume | massimi | ||
Lulzim Nasufi (Alb) | kot3 | Armando Bellotti | superwelter | ||
Fabrizio Melis | d6 | Francesco Cioffi | superleggeri |
Vienna, 3 giugno
Alessandro Guni | d6 | Zoltan Beres | massimi |
Caserta, 3 giugno
Antonio Perugino | +12 | William Gare | medi | Wbu | dv |
Vincenzo Rossitto | +kot3 | Patrick Finlayson | massimi | ||
Brandon Hulley | +6 | Simone Cannelli | medi |
Lavagna, 9 giugno
Alberto Colajanni | +6 | Andras Szulak (Ung) | supermedi |
Bagnocavallo, 9 giugno
Alberto Servidei | kot5 | Ferenc Kovacs (Ung) | superpiuma |
Castelmella, 10 giugno
Simone Rotolo | +kot5 | Hamil Bohembal | medi | ||
Davide D'Ascanio | +kot2 | Vincenzo Aquilino | leggeri |
Calolziocorte, 11 giugno
Pietro Farina | +6 | Adel Hamrouni (Tun) | supermedi |
Mazara, 15 giugno
Vincenzo Rossitto | +10 | Hein Van Bosch | supermassimi leggeri | int. Wbu | |
Paolo Ferrara | +6 | Jan Dabourg Traore | massimi leggeri |
Bovezzo, 17 giugno
Gianluca Branco | +6 | Slobodan Vlaovic | welter | ||
Moises Penza | d6 | Nicu Ratą | welter | ||
Luciano Lombardi | +kot5 | Nenad Stankovic | medi | ||
Fabrizio Melis | +6 | Imrich Parlogey | leggeri | ||
Armando Bellotti | +kot2 | Tibor Horvath | superwelters |
Bergamo, 23 giugno
Pasquale Perna | +im2 | Luca Messi | welter | tricolore | dv |
Pietro Aurino | +6 | Henry Kolle | massimi | ||
Francesco Cioffi | +6 | Francesco Pernice | superwelter | ||
Lorenzo Cosseddu | +6 | Antonio Taglialegami | welter |
Budapest, 23 giugno
Thomas Ullrich | +kot2 | Maurizio Colombo | mediomassimi |
Glasgow, 24 giugno
Silvio Branco | +12 | Robin Reid | supermedi | Wbu |
Parma, 30 giugno
Antonio Di Feto | +kot3 | Tamas Tornyai (Ung) | welter |
Ferrara, 1 luglio
Alessandro Duran | +12 | Ramon Escriche | welter | Ebu | dv |
Stefano Zoff | +6 | J. Pierre Moulon | leggeri | ||
Luciano Lombardi | +sq3 | Roberto Ribeiro | medi | ||
Andrea Sarritzu | +kot4 | Lahcene Zemmouri | mosca | ||
Franco Palmiero | +kot4 | Johnny Diaz | welter |
Teramo, 3 luglio
Lorenzo Di Giacomo | +6 | Ivika Cukusic | superwelter |
Venegono Superiore, 5
luglio
Antonio Lauri | +kot1 | Catalin Popa | welter | ||
Giuseppe Lauri | +ko1 | Geany Gogol | superleggeri | ||
Giuseppe Facente | +6 | Davide D'Ascanio | piuma |
Deiva Marina, 7
luglio
Salvo Battaglia | +10 | Massimo Bertozzi | superleggeri | tric. | du |
Valentino Manca | +kot4 | Zdenek Zubko | superwelter | ||
Gianluca Jonmarini | +ko1 | Milan Smentana | superwelter | ||
Michele Landi | +6 | Peter Feher | superpiuma | ||
Leonardo Turchi | +ko1 | Stefan Stanko | mediomassimi |
Perugia, 9 luglio
Fabrizio Melis | +im4 | Antonio Taglialegami | leggeri | ||
Jessy Moreaux | +im3 | Armando Bellotti | superwelter |
Caorle, 14 luglio
Christian Sanavia | +ko1 | Andile Tschingolo | medi | Wbu in | |
Mustafa Ilir | +6 | Ivika Cukusic | superwelter |
Chivasso, 21 luglio
Simone Maludrottu | +6 | Giovanni Delisi | gallo |
Paratico, 22 luglio
Domenico Restuccia | +ko 5 | Lino Milani | superleggeri | ||
Ilario Corti | +kot4 | Silvester Petkovic | mediomassimi |
Rovigo, 28 luglio
Antonio Brancalion | +6 | Eloisio Nogueira | supermedii | ||
Giuseppe Lauri | +6 | Francesco Cioffi | welter |
Veroli, 28 luglio
Yawe Davis | +ko1 | Josč Coelho (bra) | mediomassimi | Wbci | du |
Antonio Mastantuono | +6 | Elton Senko | superleggeri | ||
Alessandro Filippo | +im 1 | Lulzim Nazlufi (Alb) | supermedi | ||
Emiliano Verna | +im5 | Zoltan Komlosi (Alb) | massimi leg. |
Monfalcone, 28 luglio
Stefano Zoff | +6 | Armando Arriaga (Mex) | leggeri | ||
Sandro Casamonica | +6 | Manuel Gomez (Por) | leggeri |
Reggio Calabria, 29 luglio
Daniel Santos | +ko4 | Giovanni Parisi | welters | Wbo | dv |
Michele Orlando | +ko5 | Davidi Sarraille | welter | ||
Vincenzo Cantatore | +kot6 | Dennis McKinney | massimi leggeri | ||
Corrado Battaglia | +4 | Ianos Toth | leggeri | ||
Luciano Abis | +4 | Nedzip Mazlami | superleggeri | ||
Luciano Lombardi | +kot3 | Mario Princ | medi | ||
Giuseppe Laganą | +6 | Jon Bikai | mosca | ||
Vincenzo Finzi | =6 | Zoltan Szili | welter |
Bovezzo, 29 luglio
Luciano Cosseddu | +6 | Mohamed Limame | leggeri |
Saracena, 30 luglio
Mustafa Ilir | +ko2 | Domenico Alfano | medi |
Bari, 5 agosto
Michele Piccirillo | +kot9 | Andrew Murray | welter | Wbu | |
Luigi Castiglione | +6 | Bogdad Touama | gallo | ||
Cristian Giantomassi | +i.m.5 | Brad Timm | welter | ||
Prisco Perugino | +6 | Brian Sutton | superpiuma |
Cerreto Laghi, 9 agosto
Michele Delli Paoli | +10 | Moises Pensa (Zam) | leggeri | Wbu | in |
Antonio Di Feto | +6 | Antonio Mastantuono | welter | ||
Michele Landi | +6 | Ianos Toth | superpiuma |
San Benedetto del Tronto, 11 giugno
Simone Cannelli | +ko6 | Youssef Temsouri | medi |
Saint Martin, 12 agosto
Erlande Betaré | +12 | Davide Ciarlante | medi | Ebu | du |
Copenaghen, 19 agosto
Michael Rask | +8 | Francesco Cioffi | welters |
Spoltore, 28 agosto
Alessandro Di Meco | +6 | Bogdad Touama | piuma |
Telese, 8 settembre
Pascal Izzicupo | +4 | Ivan Fiorletta | superpiuma | ||
Prisco Perugino | +10 | Andile Nyumka (Saf) | superpiuma | Wbu int | |
Simone Cannelli | +ko3 | Lo Kranycek (Cro) | medi |
Piacenza, 15 settembre
Mario Tonus | +i.m 4 | Massimiliano Saiani | massimi leggeri | Tri. vac. |
Mimoun Chent (fra) | + 6 | Abdel Djelloukh (Alg) | mosca | |
Vincenzo GigliottiI | +ko 1 | Mohammed Abdallah (Alg) | supergallo | |
Simone Rotolo | +6 | Moke Kulewa (Zai) | superwelter | |
Fabio Minelli | + kot1 | Ilario Corti | mediomassimi |
Parigi, 16 settembre
RJulien Lorcy | ko3 | Gianni Gelli | leggeri | Ebu | dv |
Parma, 22 settembre
Salvatore Battaglia | +ko5 | Christian Giantomassi | superleggeri | Tric | dv |
Antonio di Feto | +6 | Antonio Mastantuono | welter | ||
Paolo Ferrara | +6 | Maurizio Colombo | mediomassimi |
Marco Dell'Uomo | =6 | Seifula Berbisa | supermedi |
Londra, 23 settembre
Ricky Hatton | ko5 | Giuseppe Lauri | superleggeri |
Naestved, 6 ottobre
Luigi Castiglione | +12 | Jesper Jensen | gallo | Ebu | du |
Olbia, 7 ottobre
Michele Orlando | +10 | Pasquale Perna | welters | tri | du |
Simone Maludrottu | + im3 | Touama Bagdad | gallo | ||
Pier Paolo Mura | +ko4 | Ianos Legy | gallo |
Marcianise, 11 ottobre
Michele Delli Paoli | +10 | Athos Menegola | leggeri | TRI | du |
Alberto Servidei | +6 | Giovanni Delisi | piuma | ||
Gianluca Jonmarini | +6 | Moke Kulewa | superwelter | ||
Michele Landi | +kot5 | Giuseppe Facente | superpiuma | ||
Pasquale Tamburrini | +ko1 | Abdel Hamrouni | mediomassimi |
Bovezzo, 20 ottobre
Njume Kolle | +ko2 | Salvatore Inserra | massimi | ||
Fabrizio Melis | +im7 | Moises Penza | leggeri |
Terzigno, 3 novembre
Pasquale Perna | +10 | Alvaro Moreno (Col) | welter | int. Wbu | |
Lulzim Nazufi | +4 | Gaetano Nespro | superwelter | ||
Vincenzo Alfano | =6 | Gianni Delisi | gallo | ||
Michelangelo Chirco | =6 | Giuseppe Laganą | supermosca |
Copenaghen, 3 novembre
Thomas Damgaard | +12 | Alesandro Duran | welter | Ebu | u |
Berna, 15 novembre
Ryan Menasria | +8 | Francesco Cioffi | welter |
Olgiate Molgora, 16 novembre
Luciano Lombardi | +6 | Nourredine Maazouz (Francia) | supermedi | ||
Andrea Sarritzu | +ko2 | Foudhil Lafer (Francia) | mosca |
Brembate, 17 novembre
Lorenzo Cosseddu | +6 | Carmine Russo | superleggeri | ||
Luca Messi | +squal.4 | Francesco Pernice | welters |
Lumezzane, 17 novembre
Vincenzo Imparato | +9 | Antonio Brancalion | supermedi | TRI | du |
Simone Rotolo | +kot2 | Rakid Boudoumnia | superwelters | ||
Elio Cotena | +3sq. | Aziz Mokrane | superleggeri | ||
Alan Majolini | +4 | Fabrice Lehot | welters | ||
Antonio Lauri | +kot2 | Akin Didane | welters |
Tarquinia, 24 novembre
Gianluca Jommarini | +9 | Luca Mori | medi junior | TRI | dv |
Massimo Bertozzi | =6 | Zoltan Szili | welter | ||
Leonardo Turchi | +6 | Gabor Halasz (Ung) | mediomassimi | ||
Floriano Salvini | +6 | Joszef Reggi (Ung) | supermosca | ||
Alberto Colajanni | +4 | Enrico Speri | supermedi |
Hannover, 25 novembre
Jurgen Braehmer | +kot1 | Domenico Alfano | supermedi |
Rimini, 25 novembre
Fabrizio Melis | +kot1 | Mohammed Laarbi | leggeri | ||
Armando Bellotti | +kot3 | Kamel Belasla | medi junior | ||
Avezzano, 1 dicembre
Ferid Ben Jeddou | +12 | Sipho Manthy | supermosca | Wbu | |
Ivan Fiorletta | +ko1 | Kamel Mellakh | superpiuma | ||
Christian D'Alessandro | +kot5 | Abdelkader Beddjadi | supermedi |
Sassari, 7 dicembre
Carlos Contreras | +12 | Vincenzo Gigliotti | supergallo | Wbu | |
Simone Maludrottu | +6 | T. Bakai (Francia) | gallo |
San Doną di Piave, 8 dicembre
Mario Tonus | +9 | Max Saiani | massimi leggeri | Tri | du |
Emiliano Verna | +6 | Fabio Minelli | massimi leggeri | ||
Giuseppe Lauri | +6 | Frederick Tripp | welter | ||
Elio Cotena | +ko1 | Silobrikic (Croazia) | welter | ||
Alan Maiolini | +ko1 | Bilovic (Croazia) | superwelters |
Grosseto, 13 dicembre
Salvatore Battaglia | +10 | Vincenzo Finzi | superleggeri | tri | du |
Angelo Iodice | +im1 | Francesco D'Arcangelo | supergallo | ||
Giovanni Delisi | +6 | Emiliano Salvini | supermosca | ||
Massimo Conte | +kot4 | Abdelheddi Amor Mohamed | leggeri |
Guidonia, 16 dicembre
Michele Orlando | +8 | Francesco Cioffi | superleggeri | tri | dv |
Antonio Brancalion | +6 | Ivika Cukusic | supermedi | ||
Koke Kulewa | +6 | Antonio Di Feto | welters | ||
Simone Cannelli | +6 | Lulzin Nazlufi | medi |
Karlsruhe, 16 dicembre
Sven Ottke | +12 | Silvio Branco | supermedi | Ibf | du |
Rovetta, 21 dicembre
Lorenzo Cosseddu | +6 | Nizar Bombaker | leggeri |
Monfalcone, 22 dicembre
Stefano Zoff | +6 | Sunday Aderojou | leggeri | ||
Gianluca Branco | +6 | Adfewale Adegbusi | welter | ||
Alessandro Guni | +6 | Taker Charlemagme | massimi |
Venegono, 23 dicembre
Antonio Lauri | +6 | Daniel Giacalone | welters | ||
Giuseppe Lauri | +6 | Joel Toinette | welters |
Roma, 26 dicembre
Vincenzo Cantatore | +ko1 | Rogelio Lobo (Bra) | massimi leggeri | Wbc in | du |
Christian Sanavia | +6 | Nogueira De Cunha (Portogallo) | medi | ||
Corrado Battaglia | +kot2 | Ivan Fiorletta | leggeri | ||
Giorgio Campanella | +kot5 | Diamel Ibaghrachene (Francia) | welter | ||
Andrea Sarritzu | +kot 4 | Remzi Tatari (Croatia) | mosca |
Siracusa, 29 dicembre
Vincenzo Rossitto | + kot 7 | Colin Abselon (Saf) | massimi leggeri | Wbu | in |
Paolo Ferrara | +kot 6 | Roger Foe (Cam) | massimi leggeri |
Torre Annunziata, 29 dicembre
Gaetano Nespro | +kot 5 | Dejan Tomovic | superwelters | ||
Vincenzo Alfano | +im3 | Svetilasv Vlaicovic | gallo |
Oristano, 30 dicembre
Antonio Brancalion | +8 | Ivika Cukusic (jug) | supermedi | ||
Elio Cotena | = 6 | Michel Reynauld (Fra) | superleggeri | ||
Alan Maiolini | +6 | Hamid Bouhembel | welters | ||
Luzim Nazufi | ko1 | Rabah Saidani | welter | ||
Francesco D'Arcangelo | +6 | Halid Bouzlafa | gallo |