Riunioni pugilistiche in Italia dal 1 gennaio 2001

 

GENNAIO - FEBBRAIO - MARZO - APRILE - MAGGIO - GIUGNO - LUGLIO - AGOSTO - SETTEMBRE - OTTOBRE - NOVEMBRE - DICEMBRE

GENNAIO

New York, 27 gennaio

Paolo Vidoz +ko1 Chris Morris massimi    


Parigi, 29 gennaio

Mamadou Thiam +kot8 Paolo Pizzamiglio medi junior Ebu du

FEBBRAIO

Padova, 17 febbraio

Christian Sanavia +10 Jerry Elliot (Ger) medi in Wbc du
Stefano Zoff +im3 Kimon Kouassi (Costa d'Avorio) leggeri    
Gianluca Branco +6 Frederick Tripp superleggeri    
Franco Palmiero +3im Adewale Adejoussi (Nigeria) superleggeri    
Sandro Casamonica +6 Sundaje Aberroju (Nigeria) leggeri    


Calais, 19 febbraio

Stefan Jacob +6 Francesco Cioffi welter  


Giugliano, 23 febbraio

Pietro Aurino +10 Alexei Trefimov (Uk) massimi leggeri in Wbc du
Gaetano Nespro +6 Sasa Iskrenov (J) superwelters    
Pasquale Perna +kot5 Sejfula Berisa (J) superwelters    
Giuseppe LaganÓ +6 Svetislav Vlaikovic (J) supermosca    


Calatafimi, 28 febbraio

Nestor Farias (Arg) +10 Alessandro Di Meco piuma in Wbc du
Paolo Ferrara +6 Mobio (Tanzania) massimi leggeri    
Simone Cannelli =4 Mezzache (Francia) medi    


MARZO

 

Caltanissetta, 2 marzo

Michele Piccirillo +kot3 Stanley Mabesi (Tan) welters    
Corrado Battaglia +kot5 Carmine Russo leggeri    
Vincenzo Rossitto +ko1 R. Kanbenga (Tan) massimi    


Bizzozzero, 2marzo

Antonio Lauri +6 Francesco Cioffi welters    
Giuseppe Lauri +6 Julian Meran welters    


Tarquinia, 9 marzo

Lorenzo Di Giacomo +7 Gianluca Jommarini medi jr tri du
Alberto Colaianni +6 Gianluca Tamburrini supermedi    
Alberto Servidei +6 Giovanni Delisi superpiuma    
Marco Dell'Uomo +6 Alessandro Filippo supermedi    
Alessandro Fortunato +6 Antonio Mastantuono superleggeri    


Lumezzane, 10 marzo

Fabrizio Melis +ko1 Nassim Seghi    


Brembate, 10 marzo

Luca Messi +10 Alvaro Moreno welters in Wbc du
Domenico Restuccia +6 Lorenzo Cosseddu superleggeri    
Franco Pernice +6 Gabriel Ortiz superwelters


Parigi, 12 marzo

Fabien Guillerme +12 Luigi Castiglione gallo Ebu dv


Roma, 17 marzo

Vincenzo Cantatore +kot5 Alain Simon (Francia) massimi leggeri Wbc ini du
Sandro Casamonica +6 Kim Kouassi (CA) leggeri    
Luciano Abis +kot2 Mozlami (Croazia) leggeri    
Emiliano Verna +6 Alessandro Guni massimi leggeri    


Castelmella 17 marzo

Simone Rotolo +kot1 Karim Gherbi (Algeria) medi    
Alan Maiolini +6 Said Bouakefoussi (Algeria) welters    


 

Las Vegas, 25 marzo

Paolo Vidoz +4 Marcus Johnson massimi    


San DonÓ di Piave, 30 marzo

Mario Tonus +10 Pino Ferrazzo mediomassimi Wbu ini du
Francesco Cioffi +kot3 Carlo Brancalion welters    
Antonio Brancalion +6 Maurio Colombo supermedi    
Elio Cotena +kot6 Mourad Raouraoua superleggeri    


APRILE


Grosseto, 6 aprile

Yawe Davis +ko3 Neil Simpson (G. B.) mediomassimi Ebu su
Enrico Speri +6 Lulzim Nasufi (Albania) superwelters    
Silvano Usini +kot3 Faoussi Emabarek (Alg) superpiuma    
Michele Landi +kot1 Saadi Merichiche (Alg) superpiuma    
Alessio Fortunato +6 Carmine Russo superleggeri    

Montichiari, 13 aprile

Michele Delli Paoli +ko5 Fabrizio Melis leggeri tricol. su
Athos Menegola =6 Paul Kaoma leggeri    
Leonardo Turchi +kot1 Mess Moloud mediomassimi    
Mustafa Ilir +kot1 Nouredin Sagundi superwelters    
Armando Bellotti +ko1 Rachid Seghir Guali superwelters    

Cincinnati, 20 aprile

Paolo Vidoz +ko1 Paddy McGraw massimi    

 

Vigevano, 21 aprile

Vincenzo Imparato +10 Darren Whitley supermedi Wbu int
Daniele inzis =4 Massimiliano Costantini masimi leggeri    
Simone Maludrottu +kot2 Toufik Tabi gallo    
Vincenzo Gigliotti +kot2 Madani Foudil superpiuma    
Giuseppe Lauri +kot3 Said Merichiche welters    


Civitavecchia, 28 aprile

Silvio Branco +ko1 Didier Pujol mediomassimi    


Siracusa, 28 aprile

Salvatore Battaglia +10 Vincenzo Finzi superleggeri tricol. dv
Remo Tatangelo +ko1 Antonio Camerani mediomassimi    
Silvano Usini +td4 Paul Kaoma superpiuma    


MAGGIO


Bologna, 4 maggio

Alessandro Duran +td9 Maxim Nesterenko welters Ebu su
Simone Rotolo +kot6 Dejan Zivkovic superwelters    
Andrea Sarritzu +kot4 Bartolomeo Gomez gallo    
Luciano Lombardi +6 Michele Nato supermedi    


Spoleto, 4 maggio

Ottavio Barone +ko4 Szabo Balosz medi    


Porto S. Elpidio, 5 maggio

Vincenzo Rossitto +kot3 KChuke Dusso (Tan) massimi    
Antonio Perugino +ko6 Salud Yazziz (Tan) medi    



Traversetolo, 11 maggio

Massimo Bertozzi =8 Vincenzo Finzi superleggeri    
Antonio Brancalion +squal. 5 Alessandro Filippo medi junior    
Remo Tatangelo +4 Tibor Gabor mediomassimi    
Angelo Jodice =6 Francesco D'Arcangelo piuma    
Alberto Servidei +6 Gianni Delisi piuma    
Emiliano Salvini +kot2 Vincenzo Messina mosca    
Antonio Di Feto =6 Nalzim Nazlufi welters    
Emiliano Verna +ko2 Maurizio Colombo mediomassimi    


New York, 12 maggio

Michele Piccirillo nc4 Elio Ortiz welters    


Reggio Emilia, 19 maggio

Ottavio Barone +6 Jorge Ortiz medi    
Carlo Guidetti +6 Frank Wuesterberghs massimi    


Milano, 19 maggio

Giacobbe Fragomeni +6 Njume Kolle massimi    


Settimo Torinese, 19 maggio

Alessio Furlan +kot3 Robert Andrasik (Slo) medi junior    


Trieste, 26 maggio

Christian Sanavia +6 Eliseo Nogueira medi    
Stefano Zoff +kot 10 Djamel Lifa (Francia) leggeri Ebu du
Paolo Vidoz +4 Edoardo Carranza massimi    
Alessandro Guni +6 Merick Roberge massimi    
Sandro Casamonica +ko5 Ali Lefenni leggeri    


Battipaglia, 26 maggio

Michelangelo Chirco +kot9 Giuseppe LaganÓ supermoscai tricol. du
Domenico Alfano =6 Maurizio Greco medi    
Emiliano Salvini +6 Vincenzo Alfano gallo    


Crema, 28 maggio

Silvano Usini +6 Moise Penza superpiuma    


GIUGNO

Palazzolo, 1 giugno

Domenico Restuccia +ko1 Ferenc Sarkozy superleggeri    
Francesco Sgroia +kot2 Gabor Kovacs medi    
Alan Maiolini +6 Sabo Guyla welters    


Parigi, 11 giugno

Silvano Usini +kot4 Mehdi Labdouni (Algeria) leggeri    


Nizza,12 giugno

Serge Poiblan +6 Francesco D'Arcangelo superpiuma    


Chambery, 15 giugno

Hussein Bayram +kot1 Francesco Cioffi superwelters    


Romano, 17 giugno

Luca Messi +6 Jorge Ortiz welters    


Marina di Grosseto, 22 giugno

Athos Menegola +10 Michele Landi superpiuma tric du
Gianluca Jommarini +6 Francesco Pernice medi    
Mustapha Ilir +ko2 Alessandro Filippo medi    
Alberto Colaianni +6 Marco dell'Uomo medi    


Massy, 23 giugno

Gianluca Branco +12 Gabriel Mapouka (Fra) superleggeri Ebu du


Pesaro, 23 giugno

Michele Di Lucera kot Davide D'Ascanio superleggeri    


Siracusa, 23 giugno

Vincenzo Rossitto +10 Nate Miller massimi    
Maurizio Greco +6 Riccardo Ruocco massimi    


Gossolengo, 29 giugno

Vincenzo Gigliotti +10 Brahim Abouda supergallo int Wba  
Elio Cotena +6 Roberto Mendez welters    
Massimiliano Saiani +6 Ivika Cucusic massimi leggeri    
Antonio Lauri +6 Francesco Cioffi welters    
Paolo Pizzamiglio +6 Outtara Lassina superwelters    


LUGLIO


New York, 7 luglio

Paolo Vidoz +ko2 Christopher Hairston massimi    


Perugia, 18 luglio

Marco Presciutti +6 Lassina Ouattara welters    


C. Ristaldi, 22 luglio

Emiliano Salvini +6 Giuseppe Messina gallo    
Fabrice Colombell +kot8 Salvo Battaglia weltersjr    
Alberto Servidei +6 Amor Abdelhedi superpiuma    


Piove , 28 luglio

Cristian Sanavia +kot12 Ramon Pedro Moyano medi    
Giacobbe Fragomeni +kot 1 Wladimir Listes massimi    


 

AGOSTO


Avezzano, 3 agosto

Luis Magoma +im6 Ben Jeddou gallo    
Carmine Russo =6 Ivan Fiorletta superleggeri    
Lorenzo Di Giacomo +6 Jorge Ortiz welters    


Fregene, 4 agosto

Vincenzo Cantatatore +kot7 Joe Siluvangiu massimi leggeri int Wbc  
Dejan Zivkovic =6 Francesco Cioffi welters    
Alessandro Guni +6 Armando Grueso massimi    


Moconesi, 4 agosto

Alberto Colajanni +6 Mustafa Stini (Bel) medi    


San Mango d'Aquino, 10 agosto

Vincenzo Gigliotti +12 Frederic Bonifai supergallo int wba  
Sandro Casamonica +kot4 Zoltan Kalocsai leggeri int wba  
Giacobbe Fragomeni +6 Ciryl Bongi massimi    
Francesco D'Arcangelo +6 Vincenzo Alfano superpiuma    


Anzio, 10 agosto

Ottavio Barone +kot2 Joszef Siklodi (Ung) medi    


Monfalcone, 11 agosto

Stefano Zoff +kot7 Darius Snarski leggeri Ebu dv
Andrea Sarritzu =6 Bela Sandor gallo    
Luciano Abis +kot2 Wladimir Stano superleggeri    


San Benedetto del Tronto, 16 agosto

Simone Cannelli +6 Ivika Cukusic supermedi    


Cesano Maderno, 17 agosto

Giuseppe Lauri +squal3 Alvaro Moreno welters    
Alessio Furlan =6 Jorge Ortiz superwelters    
Carmine Russo =6 Michele Di Lucera superleggeri    


Formia, 24 agosto

Pietro Aurino +12 Paolo Ferrara massimi leggeri tric su
Mercurio Ciaramitaro +kot3 Milan Mandic gallo    
Milojko Pivjanin +kot2 Maurizio Greco mediomassimi    
Pasquale Perna +kot3 Sejfula berisa superwelters    


Uta, 31 agosto

Michele Orlando +10 Vincenzo Finzi welters tric dv
Simone Maludrottu +kot2 Attila Fato supergallo    
Raffaele Lai +6 Zoltan Nacmvmmhialy welters    


SETTEMBRE


Sheffield, 13 settembre

Clinton Woods +12 Yawe Lule Davis mediomassimi Wbc semif.

Patti, 14 settembre

Corrado Battaglia +6 Carmine Russo leggeri    
Giuseppe Lauri +kot8 Franco Palmiero welters yr tric  
Santo Mancuso +6 Jorge Ortiz supermedi    
Francesco D'Arcaneglo =6 Erik Afrim superpiuma



OTTOBRE


 

Colonia, 6 ottobre

Danilo Haussler +12 Vincenzo Imparato supermedi Ebu dv.


 

Monaco, 7 ottobre

Tomas Jansson +6 Lorenzo Cosseddu leggeri   .


Palermo, 12 ottobre

Michele Orlando +ko7 Sergey Bashkirov  welters  Ibf yr  
Paolo Ferrara =6 Vincenzo Rossitto  massimi     
Edwuard Mpofu +6 Luigi Castiglione supergallo    

Milano, 13 ottobre

Carmine Russo +6 Domenico Restuccia superleggeri    
Giacobbe Fragomeni +kot4 Carlos Maja massimi     


Palermo, 14 ottobre

Mario Lucia +6 Peter Abel welters   .


Castelmella, 19 ottobre

Michele Di Lucera +6 Pter Takac superleggeri    
Mario Tonus +10 Massimiliano Saiani mediomassimi tric  
Alan Maiolini +td3 Elio jr Cotena superleggeri    
Antonio Lauri +6 Antonio Di Feto welters


Trieste, 20 ottobre

Stefano Zoff +kot8 Bruno Wartelle leggeri Ebu dv
Corrado Battaglia +6 Roberto Mendez leggeru    
Luciano Lombardi =6 Ivika Cucusic supermedi    
Alessandro Guni +6 Henry Mobio massimi    
Silvio Branco +6 Johan Gimenez mediomassimi    


Rovetta, 20 ottobre

Lorenzo Cosseddu =6 Antonio Mastantuono welters yr    


Cremona, 26 ottobre

Silvano Usini +kot5 Atanas Nzau superoiuma Wbayr  
Alberto Servidei +6 Mustapha Afrim superpiuma    
Alberto Colajanni +6 Maurizio Colombo supermedi    
Emiliano Verna +6 Armando Gruesso massimi    


Pavia, 28 ottobre

Luca L'Abbate +6 Brekalo Zenko supermedi    



NOVEMBRE


Izegem, 1 novembre

Ahid Medizi +im 5 Armando Bellotti superwelters    


Rovigo, 2 novembre

Antonio Brancalion +kot5 Alessandro Filippo supermedi tricol  
Alessio Furlan +squal 4 Claudio Perugino superwelters    
Luca Mori =6 Francesco Cioffi superwelters    
Carlo Brancalion +6 Lulzim Nazufi welters    


Lubecca, 3 novembre

J. Carlos Gomez +kot6 Pietro Aurino massimi leggeri Wbc dv
Felix Sturm +kot4 Francesco Pernice medi    


Guastalla, 3 novembre

Carlo Guidetti +6 Tamas Feheri massimi leggeri    


Cagliari, 9 novembre

Sandro Casamonica +12 Abdelilah Touil leggeri Wba yr  
Andrea Sarritzu +12 Job Tleru mosca Ibf yr  
Luciano Abis +ko1 Andrey Cvijanovic superleggeri    
Simone Maludrottu +6 Jeremy Berksan gallo    
Raffaele Lai +kot5 Ramon Kiss welter    


Milano, 10 novembre

Domenico Restuccia +kot4 Zoran Zagjmiali weltersyr   .
Giacobbe Fragomeni +6 Jose Kong massimi leggeri    


Bojogna, 16 novembre

Simone Rotolo +10 Pasquale Perna superwelters tricol. su
Al˛essandro Di Meco +ko2 Jose Gomes piuma    
Francesco Sgroia +6 Marco Fioravanti medi    
Antonio Lauri +6 Jorge Ortiz welters    


Civitavecchia, 17 novembre

Vincenzo Cantatore +kot3 Zoltan Beres massimi leggeri    
Corrado Battaglia +6 Tibor Rafael leggeri    
Gianluca Branco +tf6 George Scott superleggeri Ebu sv
Silvio Branco +6 Julien Camayou medimassimi  


Bastia Umbra, 23 novembre

Michele Delli Paoli +12 Lazslo Komjathy leggeri Ibf yr  
Emiliano Salvini +6 Vincenzo Messina gallo    
Antonio Mastantuono +6 Lakatos Kubowski superleggeri    


Napoli, 24 novembre

Elio Cotena =6 Peter Tagac superleggeri    


Bergamo, 30 novembre

Gianluca Messi +im5 Antonio Di Feto welter    


DICEMBRE

 

Padova, 1 dicembre

Cristian Sanavia +12 Mourrad Hakkar medi Ebu su
Giacobbe Fragomeni +ko3 Salah Rhouzi massimi    
Antonio Perugino +tf6 Alexander Polizzi medi    


C. Ferrand, 1 dicembre

Fredric Breard +1im Elio Costantino masimi    



Quartucciu, 7 dicembre

Kryszttof Wlodarczyk +kot10 Vincenzo Rossitto massimi leggeri Ibf int tv
Raffaele Lai +6 Jessy Moreaux welters    
Lorenzo Cosseddu +6 Karim Adjir superleggeri    
Karim Ketoun +6 Simome Maludrottu supergallo    


Campobello di Mazara, 14 dicembre

Mercurio Ciaramitaro +ko2 Giuseppe LaganÓ mosca tricol. su
Massimo Morra +6 Vincenzo Alfano supergallo    


San DonÓ. 15 dicembre

Mario Tonus +6 Henry Mobio massimi leggeri    



Piacenza, 21 dicembre

Paolo Pizzamiglio +6 Francesco Cioffi superwelters    
Luca L'Abbate +6 Marco Fioravanti medi    
Turkay Kaja +12 Vincenzo Gigliotti supergallo Wba in du
Massimiliano Saiani =6 Said Doulasa massimi leggeri    


Venegono, 23 dicembre

Giuseppe Lauri +10 Massimo Bertozzi superleggeri tric dv
Alain Maiolini =6 Alessio Furlan welters    
Antonio Lauri +kot5 Antonio Di Feto welters    


 

Cattolica, 26 dicembre

Jindrich Velecky +ko2 Marco Urbinati mediomasimi    


Reggio Emilia, 26 dicembre

Ottavio Barone +ko2 Peter Szilak medi    
Marco Guidetti +kot5 Janos Tobel massimi    
Claudio Perugino +6 Peter Abel superwelters    


Tarquinia, 28 dicembre

Gianluca Jommarini +7 Marco dell'Uomo medi tric. du
Leonardo Turchi +6 Ricardo Simarra mediomassimi    
Remo Tatangelo +6 Domenico Alfano mediomasimi