Riunioni pugilistiche in Italia dal 1 gennaio 2002

ARCHIVIO 2000

ARCHIVIO 2001

GENNAIO - FEBBRAIO - MARZO - APRILE - MAGGIO - GIUGNO - LUGLIO - AGOSTO - SETTEMBRE - OTTOBRE - NOVEMBRE - DICEMBRE

GENNAIO


Telde, 2 gennaio

Juan Nelongo +6 Giovanni Jemma supermedi    


Randers, 18 gennaio

Michael Bladt +12 Alesandro Duran welters Ebu dv


Londra, 19 gennaio

Wayne Alexander +kot3 Paolo Pizzamiglio superwelters Ebu du

 


Grosseto, 26 gennaio

Alberto Colajann i +6 Laszllo Balasz mediomasimi    
Yawe Davis +12 Kamel Amdrane mediomassimi Ebu dv
Emiliano Salvini +6 Vincenzo Alfano gallo    
Gianluca Tamburrini +5 Domenico Alfano mediomassimi    
Vincenzo Finzi +6 Antonio Di Feto welters    
MustafÓ Ilir +6 Jorge Ortiz medi    


FEBBRAIO

 

Braunscweigh, 8 febbraio

Ahmed Khadour +6 Alessio Furlan welters    


Spoleto, 9 febbraio

Ottavio Barone +kot3 Peter Abel medi    


Solofra, 9 febbraio

Pasquale Perna +6 Alvaro Moreno superwelters    
Carmine Russo +6 Peter Takac superleggeri    
Gaetano Nespro +6 Jorge Ortiz medi    


Civitavecchia, 16 febbraio

Silvio Branco +ko1 Jurgen Hurtenstein mediomassimi Ibf yr
Paolo Vidoz +ko2 Marco Heineken massimi    
Corrado Battaglia +6 Aneure Cuevas superpiuma    
Luciano Abis +6 Francisco Nohales superleggeri    


Milano, 23 febbraio

Vincenzo Cantatore +ko5 Hector Avila massimi leggeri Wbc yr du
Giacobbe Fragomeni +6 Radouane Ferchichi massimi leggeri    
Stefano Zoff +6 Hasun Vassiliev leggeri    


Skive (Danimarca), 23 febbraio

Akmed Kaddhour +kot2 Francesco Cioffi welters    
Soren Engelbrecht +4 Salvatore D'Aquale superleggeri    
Mehemet Erarslan +6 Domenico Restuccia superleggeri    
Brian Johansen +ko2 Marco Fioravanti supermedi    
Thomas Moellenberg +6 Gianni Delisi piuma    



Clermont Ferrand, 26 febbraio

Kimfuta Makussa +8 Marco Presciutti welter    
Freederic Esther +6 Giovanni Jemma supermedi    



MARZO


Grosseto, 1 marzo

Alberto Servidei +10 Angelo Jodice piuma tric su
Marco Dell'Uomo +squal. 3 Gianluca Jommarini medi tric. su
Emanuele Grilli +kot4 Alex Solchazny medi    


Bergamo, 8 marzo

Luca Messi +10 Antonio Lauri welters tric su
Giuseppe Lauri +kot4 Karim Chelloul superleggeri    
Simone Rotolo +6 Jorge Ortiz superwelters    


Montecatini, 9 marzo

Gianluca Branco +kot10 Allan Vester superleggeri Ebu dv
Antonio Perugino +6 Eliseo Nogueira medi    
Andrea Sarritzu +6 Pal Lakatos gallo    
Dario Cichello +kot 3 Petr Ryikala medi    


Pittsburg, 9 marzo

Paolo Vidoz +kot3 Craig Tomlinson massimi    


Trenzano, 9 marzo

Alan Maiolini +4 Peter Takac welters    


Rimini, 9 marzo

Ottavio Barone +6 Ivika Cukusic medi    


 

Fiuggi, 15 marzo

Pietro Aurino +10 Roberto Dominguez massmi leggeri Ebuyr du
Emanuele SchininÓ +kot4 Marian Budea superpiuma    
Massimo Morra +6 Vincenzo Alfano gallo    
Aldo Nicchi +6 Laszlo Szabo medi    


Crema, 16 marzo

Silvano Usini +ko2 Laszlo Bognar superpiuma Wbayr du
Salvo Battaglia +6 Antonio Mastantuono superleggeri    
Massimo Bertozzi +6 Lorenzo Cosseddu superleggeri    
Enrico Speri +6 Domenico Alfano medi    
Antonio Di Feto =6 Alessandro Filippo medi    


Trenzano, 16 marzo

Marco Urbinati +6 Josef Sovius mediomassimi    


Tuscolano Maderno, 22 marzo

Vincenzo Gigliotti +ko9 Francesco D'Arcangelo supergallo tric  
Eusenio Monteiro +kot4 Luca Mori superwelters    
Alessio Furlan +6 Peter Takac welters    


APRILE


 

Alatri, 5 aprile

Mercurio Ciaramitaro +ko7 Michelangelo Chirco mosca Eu e tric  
Sven Paris +ko1 Dejan Tomovic welters    
Paolo Ferrara +6 Radoslav Milutinovic massimi leggeri    


Guidonia, 8 aprile

Michele Orlando +abb5 Turgay Uzun welters Ibfyr du
Antonio Mastantuono +6 Raffaele Lai superleggeri    
Simone Maludrottu +6 Giovanni Delisi supergallo    
Fabrizio Tronu +6 Vincenzo Alfano gallo    
Massimiliano Costantino +kot2 Domenico Carracci massimi    
Ottavio Barone +ko2 Horacio Carranza medi    


A. Polesine, 12 aprile

Vincenzo Imparato +10 Antonio Brancalion supermedi tric. du
Elio Cotena =6 Alan Maiolini superleggeri    
Michele Di Lucera +6 Giuseppe Cusenza superleggeri    
Francesco Sgroia +6 Marco Fioravanti medi    
Brice Faradji +6 Carlo Brancalion welters    


Campione d'Italia, 13 aprile

Michele Piccirillo +12 Cory Spinks welters Ibf du
Silvio Branco +6 Ramdane Serdjane mediomassimi    
Rabah Hamsaoui +6 Luciano Lombardi medi    
Antonio Perugino +kot2 Mohamed Boutalakt medi    


Udine, 19 aprile

Paolo Vidoz +kot6 Alessandro Guni massimi tric. du
Dario Cichello +kot4 Ivan Boukanov supermedi    


Traversetolo, 20 aprile

Carlo Guidetti +sq3 Stphan Cirok massimi    
Alex Tronciu +ko2 Attila Matter mediomassimi    
Paolo Zanelli +ko2 Roland Bicok leggeri    


Aprica, 20 aprile

Athos Menegola +10 Michele Landi superpiuma tric. ed Eu du
Leonardo Turchi +10 Massimiliano Saiani mediomassimi tric. du
Emanuele Grilli +kot1 Marek Andreikovics medi    
Antonio Di Feto =6 Gianluca Jommarini superwelters    


Chieti, 26 aprile

Lorenzo Di Giacomo +6 Ivica Cukusic medi    
Domenico Urbano +ko3 Roland Dekany superpiuma    
Christian D'Alessandro +6 Marek Andreikovics medi    
Ivan Fiorletta +6 Giuseppe Cusenza superleggeri    
Gildo Spinelli +6 Zolar Perhovic massimi    


Riesa, 27 aprile

Danilo Haussler +kot5 Mustapha Ilir supermedi Ebu dv
Marcus Beyer +12 Vincenzo Imparato supermedi Wbc yr du

 


MAGGIO

 


San Lazzero Savena, 3 maggio

Simone Rotolo +kot7 Pasquale Perna medi junior tric. du
Vincenzo D'Aguale =6 Paolo Zanelli leggeri    
Elio Cotena +6 Claudiu Rata superleggeri    


Montichiari, 4 maggio

Michele Delli Paoli +ko7 Oneboy Mkawolo leggeri Ibfyr dv
Domenico Restuccia +kot2 Alessio Fortunato superleggeri    
Antonio Mastantuono +6 Gianni Gelli superleggeri    
Vincenzo Rossitto +6 Dodosan Milutinovic massimi    
Emiliano Salvini =6 Massimo Morra supergallo    


Salice, 10 maggio

Mario Tonus +10 Olivier Beard massimi leggeri Eu du
Giuseppe Lauri +6 Michele Raynaud welters    
Antonio Lauri +6 Stephan Taliana superwelters    


Milano, 11 maggio

Corrado Battaglia +kot3 Stefan Viktor leggeri    
Morrade Hakkar + abb7 Cristian Sanavia medi Ebu du


Parma, 16 maggio

Alex Tronciu =6 Antonio Di Feto mediomassimi    
Vincenzo Messina +kot4 Itvan Toth supermosca    


Frosinone, 17 maggio

Sven Paris +ko1 Zoran Didanovic welters    
Paolo Ferrara +10 Emiliano Verna massimi leggeri    
Alessandro Nicchi +6 Mile Rankovic superwelters    
Giuseppe LaganÓ nc1 Pierpaolo Mura gallo    


Domusdemaria, 17 maggio

Lorenzo Cosseddu +6 Carmine Russo welters    


Parma, 17 maggio

Vincenzo Messina +ko2 Istvan Toth gallo    
Antonio Di Feto =6 Alex Tronciu supermedi    


Avezzano, 24 maggio

Ivan Fioletta +6 Giuseppe Cusenza leggeri    


Spoleto, 25 maggio

Eugenio Monteiro +gs5 Ottavio Barone medi    
Drazen Ordulj +ko1 Carlo Guidetti massimi    
Ante Bilic +kot4 Fedele Bellusci superleggeri    




GIUGNO

S. Severo, 1 giugno

Michele Di Lucera kot6 Claudin RatÓ welter    


Varese, 14 giugno

Giuseppe Lauri abb8 Vasile Herteg superleggeri Int Wbo  
Nino Fiumana +6 Njume Kolle massimi    


Carpenedolo, 15 giugno

Fabio Minelli +6 Alex Tronciu mediomassimi    


Gubbio, 15 giugno

Alessandro Di Meco nt3 Thomas Cyril piuma Ebu du
Adolphe Avadja +6 Thomas Jansson leggeri    
Gianmario Grassellini +kot5 Tomas Katerla welters    
Paolo Roberto +kot3 Gyorgy Bugyik superwelters    
Akmed Kaddour +kot2 Louis Mimoune superwelters    
Antonio Perugino +6 Bendale Ilunga medi    


Cupra M. 27 giugno

Simone Cannelli +6 Petr Habr mediomassimi    


Modena, 28 giugno

Fabio Minelli +6 Oto Nemeth mediomasimi  




LUGLIO


Avezzano, 5 luglio

Ivan Fiorletta +6 Giuseppe Cusenza leggeri    


Gualdo Cattaneo, 5 luglio

Marco Presciutti +6 Sergey Khmelevsky superwelters    
Marco Urbinati +kot4 Csaba Pinter massimi    


Fiorenzuola, 19 luglio

Simone Rotolo +12 Serge Vigne superwelters Wbayr du
Francesco Sgroia +6 Antonio Di Feto medi    
Paolo Zanelli +kot5 Vincenzo D'Aguale leggeri    
Luca Messi +6 Nassim Yahiaoui welters    
Doulyasad Joubij squal.2 Mario Tonus massimi leggeri    


Marina di Grosseto, 19 luglio

Salvatore Battaglia +10 Massimo Bertozzi superleggeri Tric. du
Alberto Colajanni +10 Vincenzo Imparato supermedi Tric. du
Vincenzo Rossitto +kot3 Janos Dobai massimi    
Emanuele Grilli +ko1 Nikolai Bikow medi    


Gubbio, 19 luglio

Domenico Spada +squal.6 Pavel Habr medi    
Sven Paris +ko2 Tomas Kuchler superwelters    
Gianmario Grassellini +kot6 Petr Rykala welters    
Francesco Di Fiore +6 Michele Corti superwelters    


Paratico, 20 luglio

Domenico Restuccia +6 Michele Di Lucera superleggeri    



 

 

AGOSTO


Varano, 1 agosto

Paolo Zanelli kot2 Joszef Lakatos leggeri    


S. Mango d'Aquino, 2 agosto

Jason Cook +ko3 Sandro Casamonica leggeri Ebu du
Corrado Battaglia +kot2 Tomas Besc leggeri    
Dario Cichello +6 Marco Fioravanti medi    
Andrea Sarritzu +6 Alex Bonnel supermosca    


Spoleto, 2 agosto

Ottavio Barone +6 Lujan Mikes medi    
Fedele Belusci +kot2 K. Losek superleggeri    


Porto Torres, 7 agosto

Simone Malufrottu +6 Pavel Buda supergallo    
Raffaele Lai +6 Lorent Csabo welters    


Domusdemaria, 17 agosto

Lorenzo Cosseddu +6 Giuseppe Cusenza superleggeri    


Atlantic City, 17 agosto

Zuri Lawrence +8 Paolo Vidoz massimi    



23.08.2002 Iseo (Brescia) - Welter (10): Antonio Lauri 17-2-1) W KO 4 Vincenzo Finzi (15-4-2) Tricolore; Welter (6): Elio Cotena (6-1-3) +6 David Paul (ung 2-3-1), Superwelter (6): Alessio Furlan (6-1-2) W PT 6 Gringo Mandache (rom/ung 2-1, Medi (6): Paolo Di Luca (0-0-2) pari t2 Marco Fioravanti (0-5-2).

24.08.2002 Monte San Giovanni Campano (Frosinone) - Piuma (6): Massimo Morra (3-0-1) W KOT 5 Aurel Popa (rom), Leggeri (6): Emanuele SchininÓ ( 2-0) W PT 6 Mihaly Stan (rom/ung), Welter (6): Giammario Grassellini (3-0) W KOT 2 Janos Berendi (ung). Welter (6): Sven Paris (4-0) W KOTC 4 Virgil Meleg (rom/ung 3-1), Cruiser (10):Pietro Aurino (23-2) W PT 10 Paolo Ferrara (14-2-1-1 nc){Titolo dell'Unione Europea).

Melito Napoli - Mosca (10): Giuseppe LaganÓ ( 8-6-1-1 nc) W PT 10 Mercurio Ciaramitaro (18-10-7) {Titolo Italiano, Piuma (6): Luigi Castiglione (22-4) W PT 6 Peter Feher (slk), Welter (6): Sven Paris (5-0) W KO 1 David Paul (ung 2-4-1), Superwelter (6): Aldo Nicchi (3-0) W PT 6 Csaba Balatoni (ung), Superwelter (6): Cristian De Martinis (-0) W kot 2 Alex Solcsanyi (ung)

SETTEMBRE

13.09.2002 - Marina Piccola (Cagliari) - Mosca (12): Andrea Sarritzu (17-1-1) W PT 12 Andrey Kostin (rus), {Intercontinentale WBO), Superleggeri (6): Gianluca Branco (31-0-1) W PT 6 Massimo Bertozzi (29-25-4), Welter (8): Michele Orlando (19-3) W PT 8 Sergey Starkov (rus), Medi (6): Marco Fioravanti (1-5-2) W PT 6 Oarza Viorel (rom/ung).

14.09.2002 Braunschweig, Germania -Leggeri (12): Artur Grigorjan (uzb) W PT 12 Stefano Zoff (38-8-2) {Titolo WBO}

14.09.2002 Fonni (Nuoro) - Gallo (6): Simone Maludrottu ( 9-1) W PT 6 Massimo Morra (3-1-1), Welter (6): Raffaele Lai (5-1) W PT 6 Giuseppe Cusenza (0-6).

15-09.2002. Avezzano - Superpiuma (6): Ivan Fiorletta ( 8-2-1) W PT 6 Tomas Koterla (cec).

20.09.2002 Deiva Marina - Piuma (10): Alberto Servidei (12-0) W SQ 5 Domenico Urbano (11-2-1) (Titolo Italiano}, Superpiuma (6): Michele Landi (9-4-1) PARI DT 1 Massimo Conte (12-10-5), Superwelter (6): Emanuele Grilli (4-0) W PT 6 Gyula Zabo (ung), Supermosca femm.: Maria Rosa Tabbuso (5-2) W KOT 4 Viktoria Varga (ung).

21.09.2002 Arezzo - Superwelter (6): Aldo Nicchi (4-0) W PT 6 Gaetano Nespro (4-2).

2.09.2002 Lastra a Signa (Firenze) - Supergallo (6): Fausto Bartolozzi (1-0) W PT 6 Nicolae Doru (rom/ung).

27.09.2002 Roseto degli Abruzzi (Teramo) - Medi (10): Lorenzo Di Giacomo (22-1-1) W KOT 9 Gianluca Jommarini (15-5-1),Titolo Italiano. Supermedi (4): Emanuel Zuanel (ita 1-0) W KOTC 3 Marco Fioravanti (ita 1-6-2).

27.09.2002 Castelliri (Frosinone) - Welter (6): Sven Paris (6-0) W PT 6 Csaba Balatoni (ung), Medi (6): Domenico Spada (2-0) W KO 1 Adrian Sauca (rom/ung).

28.09.2002 Modena - Mediomassimi (6): Fabio Minelli (12-4-2) W ABB 4 Laszlo Mikes (ung 2-6-2).


OTTOBRE

04.10.2002 Luzzano di Moiano (Benevento) - Cruiser (10): Vincenzo Rossitto (23-1-1) W KOT 6 Paolo Ferrara (14-3-1-1 nc) (Italiano}, Superpiuma (6): Emanuele SchininÓ (3-0) W kot5 Mihaly Stan (rom), Welter (6): Giammario Grassellini (4-0) W KOTC 2 Cristian Virtic (rom), Welter (6): Cristian De Martinis (2-0) W KO 3 Gyula Zabo (ung),.

06.10.2002 Palagiano (Taranto) - Welter (6): Michele Mottolese (1-0) W PT 6 Oarza Viorel (rom).

11.10.2002 Bergamo - Superwelter (12): Simone Rotolo (17-0) W KOT 4 Danny Thiele (ger 18-10-4) (Internazionale WBA}, Welter (12): Luca Messi (21-2-1) W KOT 7 Laszlo Buranyi (ung 10-1) {Internazionale WBA ad interim}, Superleggeri (6): Domenico Restuccia (ita 8-2) W KOT 5 Virgil Meleg (ung 3-2).

11.10.2002 Campione d' Italia (Como) - Cruiser (12): Wayne Braithwaite (guy 18-0) W KOT 10 Vincenzo Cantatore (27-3){Titolo WBC}, Medi (6): Cristian Sanavia (26-1) W PT 6 Nkuku Mupeko (fra), Leggeri (6): Corrado Battaglia (0-0) W KO 2 Morrade Benabdallah (fra), Mosca femm. (4): Sonia De Biase (8-1) W PT 4 Renata Vesecka (cec).

12.10.2002 Schwerin, Germania - Mediomassimi (12): Thomas Ulrich (ger) W KO 2 Yawe Davis (46-11-3) (Titolo Europeo}.

18.10.2002 Marcianise (Caserta) - Leggeri (12): Laszlo Vasile Herczeg (ung) W KO 4 Michele Delli Paoli (17-1-1) {Titolo Intercontinentale IBF}, Leggeri (6): Gianni Gelli (19-6-1) W KO 4 Michele Di Lucera (4-2-1), Superleggeri (6): Armend Tatari (cro 0-0-1) pari 6 Giuseppe Cusenza (0-6-1), Superwelter (6): Emanuele Grilli (5-0) W PT 6 Paolo Di Luca (0-1-2).

25.10.2002 San Marcellino (Firenze) - Superpiuma (6): Emanuele SchininÓ (4-0) W KO 3 Adam Jaromir (cec 2-3)


NOVEMBRE.

01.11.2002 Varese - Superwelter (6): Marco Fioravanti (1-6-3) PARI 6 Alessio Furlan (6-1-3), Mosca femm. (6): Stefania Bianchini (9-1) W PT 6 Mariann Pampuk (ung 0-15-1), Supergallo (6): Francesco D'Arcangelo (9-8-5) PARI 6 Jean Marie Codet (3-0-3), Welter: Antonio Lauri (17-2-2) pari 10 Fabrice Colombel (14-5-2),{Titolo dell'Unione Europea).

02.11.2002 Parma - Piuma femm. (10): Maria Moroni (7-0-1) W PT 10 Nadia Debras (fra 1-12-1) { Titolo Europeo, Mosca (6): Vincenzo Messina (5-7-1) PARI 6 Pal Lakatos (ung 3-7-2), Leggeri (6): Paolo Zanelli (4-0-1) W KOT 3 Roland Dekany (ung 3-3-2), Medi (6): Ottavio Barone (ita 10-1) W KOTC 5 Frederic Mainhaguiet (fra 2-4).

04.11.2002 Chieti - Superwelter (6): Danilo Diodato (1-0) W PT 6 Ndobo Ganda (zai/ita 0-1).

05.11.2002 Cernobbio (Como) - Cruiser (12): Pietro Aurino (24-2) W KOT 5 Turan Bagci (fra 21-6-4) {Titolo Europeo vacante,} Superleggeri (6): Gianluca Branco (32-0-1) W PT 6 Michel Raynaud (fra), Medi (6): Antonio Perugino (22-0) W PT 6 Didier Nkuku Mupeko (fra), Cruiser (6): Giacobbe Fragomeni (9-0) W KOTC 3 Radoslav Milutinovic (jug).

09.11.2002 Castelmella (Brescia) - Superleggeri (6): Costantin RatÓ (rom) W ABB 2 Alan Maiolini (7-2-3), Medi (6): Paolo Di Luca (1-1-2) W PT 6 Oarza Viorel (rom).

15.11.2002 Spilamberto (Modena) - Mediomassimi (6): Massimiliano Costantino (2-1-2) W KO 4 Fabio Minelli (12-5-2), Superwelter (4): Richard Remen (slk 2-0) W PT 4 Giovanni Orr¨ (0-1),.

16.11.2002 Norimberga, Germania - Supermedi (12): Vitali Tsypko (ucr/ger 8-0) W KO 7 Vincenzo Imparato (ita 21-8-1).(Intercontinentale IBF ad interim).

23.11.2002 Derby, Gran Bretagna - Superleggeri (12): Junior Witter (gb 25-1-2) W KO 2 Giuseppe Lauri (29-3){Semifinale Titolo WBO.

24.11.2002 Fiume, Croazia -Welter (4): Alessandro Duran (51-12) W PT 4 Francesco Cioffi (10-23-9), Mediomassimi (6): Silvio Branco (46-5-2) W KO 2 Anton Lascek (14-26-1), Massimi (6): Alessandro Guni (11-3-1) W PT 6 Csaba Olah (ung).

29.11.2002 Grosseto - Superleggeri (10): Salvatore Battaglia (19-2) W PT 10 Antonio Mastantuono (8-9-1) (Titolo Italiano), Superleggeri (6): Giuseppe Truono (4-0) W SQ 6 Giuseppe Cusenza (0-7-1), Superwelter (6): Emanuele Grilli (6-0) W PT 6 Ndobo Ganda (zai/ita 0-2), Medi (6): Alessandro Filippo (13-11-1) W PT 6 Antonio Di Feto (4-8-4), Supermosca femm. (10): Maria Rosa Tabbuso (6-2) W PT 10 Viktoria Milo (ung 5-3){Titolo Europeo vacante).


DICEMBRE

06.12.2002 Reggio Calabria - Mosca (12): Giuseppe LaganÓ (9-6-1-1 nc) W PT 12 Marcos Obregon (arg 13-8-3),(Titolo Intercontinentale WBO vacante}, Superwelter (6): Cristian De Martinis (3-0) W KOT 3 David Paul (ung), Medi (6): Domenico Spada (3-0) W ABB 2 Csaba Balatoni (ung), Cruiser (6): Paolo Ferrara (15-3-1-1 nc) W PT 6 Otto Nemeth (ung).

07.12.2002 Guastalla - Leggeri (6): Paolo Zanelli (5-0-1) W PT 6 Joszef Lakatos (slk).

07.12.2002 Houssigny, Francia - Mediomassimi (6): Merick Roberge (fra) W PT 6 Massimiliano Saiani (18-11-1).

13.12.2002 Piacenza - Superwelter (12): Malik Cherchari (fra 13-0) W ABB 10 Simone Rotolo (17-1) {Titolo Internazionale WBA, Piuma (6): Vincenzo Gigliotti (23-3) W PT 6 Frederic Bonifai (fra), Mediomassimi (6): Mario Tonus (25-4) W PT 6 Christopher Robert (fra), Medi (6): Francesco Sgroia (5-0) W PT 6 Luciano Lombardi (ita 9-3-2).

14.12.2002 Quartu Sant'Elena - Mosca (12): Omar Andres Narvaez (arg 13-0-1) W PT 12 Andrea Sarritzu (17-2-1) {Titolo WBO,} Gallo (6): Fabrizio Tronu (3-0) W PT 6 Jean Marie Codet (fra), Welter (6): Luciano Abis (7-0) W PT 6 Franck Aiello (fra), Welter (6): Raffaele Lai (6-1) W PT 6 Georges Dujardin (bel), Gallo (8): Simone Maludrottu (10-1) W KOT 2 Adjib Guessab (alg/fra), Welter (8): Lorenzo Cosseddu (12-3-1) W KOT 6 Zoltan Szili (ung).

19.12.2002 Avezzano - Superpiuma (10): Ivan Fiorletta (8-2-2) PARI 10 Fernando Saucedo (arg).

21.12.2002 Bergamo - Welter (6): Luca Messi (22-2-1) W PT 6 Francesco Cioffi (10-24-9).

21.12.2002 Brolo (Messina) - Piuma (12): Cyril Thomas (fra 18-0-3) W ABB 6 Alessandro Di Meco ( 20-4-1) {Titolo Europeo vacante}, Piuma (6): Afrim Mustafa (jug 7-1-3) W PT 6 Giovanni Delisi (2-12-2), Leggeri (6): Corrado Battaglia (11-0) W KO 5 Fabien Faller (fra), Medi (6): Cristian Sanavia (27-1) W PT 6 Martial Bella Oleme (cam/fra).

21.12.2002 Pescara - Superwelter (6): Danilo Diodato (2-0) W KOT 5 David Paul (ung).

26.12.2002 Castelmella (Brescia) - Mediomassimi (6): Massimiliano Saiani (19-11-1) W PT 6 Antonio Brancalion (18-4).

26.12.2002 Cattolica (Rimini) - Mediomassimi (6): Marco Urbinati (4-1) W PT 6 Marian Varchol (cec).

26.12.2002 Sesso (Reggio Emilia) - Mosca (6): Vincenzo Messina (6-7-1) W ABB 2 Pierpaolo Mura (7-6-0-1 nc), Leggeri (6): Paolo Zanelli (6-0-1) W KOT 4 Mihaly Stan (rom).

2003


Bridgend, 25 gennaio

Jason Cook +12sd Stefano Zoff leggeri Ebu du
Il titolo resta vacante perchŔ Cook

non Ŕ rientrato nel limite di peso.


Sesso, 26 gennaio

Ottavio Barone +6 Mike Algoet medi    


Piedimonte Matese, 31 marzo

Michele Delli Paoli +10 Michele Landi leggeri tric du
Massimo Bertozzi +6 Antonio Mastantuono superleggeri    
Giuseppe Truono +6 Armand Tatari superleggeri    
Emanuele Grilli +kot3 David Paul medi    
Alessandro Filippo +squal. Adrian Sauca supermedi    


Chemnitz, 1 febbraio

Oktay Urkal +12 Salvo Battaglia superleggeri Ebu dv


Spoleto, 2 febbraio

David Chianella +6 Claudiu Popa gallo    
           



Berlino, 8 febbraio

Stipe Drews Ud 12 Silvio Branco mediomassimi Ebu vacant
Mario Tonus +6 Csaba Olah mediomassimi    


Rubiera, 9 febbraio

Marco Urbinati +6 David Greter mediomassimi    
Paolo Zanelli +kot3 Joszef Lakatos Kubowski superleggeri    
Vincenzo Messina +6 Remzi Tatari mosca    


Bormio, 11 febbraio

Giovanni Parisi +8 Migeul Angel Pena Lopez superwelters    
Luciano Abis +6 Abdallah Aouboudkfir welters    
Antonio Perugino +6 Orlando Javier Acuna medi    
Christina Sanavia +kot2 Walter Rojas medi    
Steve Herelius +6 Nino Fiumana massimi    


Padova, 15 febbraio

Luciano Lombardi +ko1 Francesco Sgroia medi    


San Giuseppe Vesuviano, 20 marzo

Giuseppe LaganÓ +12 Alberto Laziarte mosca Wboyr du
Emanuele SchininÓ +ko1 Peter Feher superpiuma    
Christina De Martinis +kot2 Gyula Csabo superwelters    
Sven Paris +kot 3 Csaba Balatoni superwelters    
Gianmario Grassellini +ko1 Grigo Mandanche welters    


San Giuseppe Vesuviano, 22 febbraio

Pietro Aurino +kot10 Vincenzo Rossitto massmi leggeri Ebu dv
Paolo Ferrara +6 Otto Nemeth massimi leggeri    
Massimo Morra +6 Giovanni Delisi gallo    
Aldo Nicchi +kot5 Alessio Furlan superwelters    


Pavia, 22 febbraio

Vincenzo Imparato +6 Simone Cannelli supermedi    
Elio Cotena +6 Ndobo Ganda welters    


Varese, 22 febbario

Antonio Lauri +kot5 Jose Bouhmebl welters    


Foligno, 7 marzo

Ottavio Barone +6 Didier Mupeko medi    
David Chianella =6 Paul Popa gallo    
Paolo Zanelli +6 Abdallah Aboudkfir leggeri    
Maria Moroni =10 Irina Galeva gallo Ebu women du


Varese, 7 marzo

Giuseppe Lauri +kot2 Alan Subire superleggeri    


Ravenna, 14 marzo

Alberto Servidei +10 Michele D'Arcangelo piuma tricolore  
Virgil Meleg +6 Vincenzo finzi welters    
Armend Tatari +ko1 Giuseppe Truono superleggeri    
Michele Landi +6 Massimo Conte superpiuma    
Fausto Bartolozzi +6 Nicolae Doru gallo    
Gianluca Jommarini +td3 Antonio Di Feto medi    


Morciano di Romagna, 15 marzo

Marco Urbinati +ko1 Domenico Alfano mediomassimi    


Campione d'Italia, 22 marzo

Cory Spinks +12 Michele Piccirillo welters Ibf du
Michele Orlando +6 Julio Meran welters    
Vincenzo Cantatore +kot4 Orlando Soria cruiser    
           


Bergamo, 22 marzo

Luca Messi +6 Jorge Ortiz welters    


Spoleto, 3 aprile

David Chianella +6 Claudiu Popa gallo    


Teramo, 4 aprile

Lorenzo Di Giacomo +6 Jorge Ortiz medi    


Clermont Ferrand, 4 aprile

Salim Medjukone +12 Vincenzo Gigliotti supergallo Wba du


Varese, 5 aprile

Antonio Lauri +10 Antonio Debrito (Fr) welters Eu du
Leva Kirakosayan +kot3 Giuseppe Lauri superleggeri    


Aprica,11 aprile

Aurel Popa +6 Emiliano Salvini gallo    
Antonio Mastantuono +6 Virgil Meleg superleggeri    
Emanuele Grilli +6 Alessio Furlan superwelters    
Athos Menegola +12 Mkuseli Kondile superpiuma Ibfyr du
Emiliano Verna +6 Otto Nemeth massimi leggeri    


Domus, 13 aprile

Lorenzo Cosseddu +6 Ndomo Ganda welters    


Piacenza, 15 aprile

Paolo Vidoz +ko1 Eduardo Sandiavres massimi    
Corrado Battaglia +ko3 Rasto Kovac leggeri    
Luciano Abis +squal.4 Assen Vassiliev superleggeri    


Brescia, 15 aprile

Elio Cotena +6 Giuseppe Cusenza welters    


Cagliari, 25 aprile

Vincenzo Finzi =8 Lorenzo Cosseddu welters    
Fabrizio Tronu +6 Fausto Bartolazzi gallo    
Raffaele Lai +6 Jorge Ortiz welters    


Toscolano Maderno, 25 aprile

Massimiliano Saiani +10 Leonardo Turchi mediomassimi tric. du
Antonio Taglialatela =6 Fedele Belusci welters    
Simone Rotolo +kot1 Gyorgj Birgjik superwelters    


Caltanissetta, 2 maggio

Vincenzo Rossitto +10 Paolo Ferrara massimi leggeri Tric du
Emanuele Grillo +td5 Michele Mottolese welters